Auction 96
96-2467 Müller,J.N.
Die Mineralquell- und Seebade-Anstalten in Überlingen am Bodensee mit ihren Umgebungen. Denkblatt für Einheimische und Kurgäste, Freunde der Geschichte und schönen Natur. Villingen, Förderer 1860. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. getöntem lithogr. Panorama u. 1 gefalt. lithogr. Plan. 2 Bl., XII, 228 S. Opbd. (Rckn. überklebt, Gebrauchsspuren).
Der Plan (gedruckt v. F.X. Kimmicher) und die anonyme Ansicht nicht bei Schefold. - Wohl einzige Ausgabe. - Auf dem Titel sind irrig 2 Ansichten und eine Karte genannt. Mehrf. gestemp. Etw. stockfleckig, tls. gelockert. - Dabei: Dycke,E. Der Burgvogt vom Hohenkrähen, ein Sang aus dem Hegau. Konstanz (um 1920). Illustr. Ohlwd.