Auction 96
96-2200 Stanley,H.M.
Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha`s, Gonverneurs der Aequatorialprovinz. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2 Bände. Leipzig, F.A. Brockhaus 1890. Gr. 8°. XII. 515 S.; VIII. 480 S. Mit zus. 150 Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 1 (gef.) faks. Brief, u.3 (2 mehrf.) gef. farb. Karten. Illustr. Olwd. (Gering berieben od. fleckig).
Griep-Luber 1332. Kainbacher 133. Erste deutsche Ausgabe.- Bericht von Stanley`s letzter Afrika-Expedition (1887 -89), die zur Rettung des verschollenen Emin Pascha diente. Dabei wurde die Bergkette des Ruwenzori und die Mondberge entdeckt.- Mit dem faksimilierten Brief von Stanley an Brockhaus. - 1 Karte mit kl. Wurmbeschädigung, sonst sehr schönes Ex.