Auktion 96
96-2440 Universal-Lexikon
vom Großherzogtum Baden. Bearb. von e. Gesellschaft von Gelehrten... Karlsruhe, Macklot 1843. Gr.8°. Mit 7 (6 kolor.) Aquatintarad., 7 (statt 8) Stahlstichtaf, 6 Plänen auf 5 (4 gefalt.) lith. Taf. u. 5 (statt 6) gefalt. Tab. IV S., 130 Sp.; 1 BI., 1280 Sp., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken erneuert, Obezug aufkasch., berieb. u. best.).
Nicht bei Lipperheide. - Die 6 kol. Aquatintataf. mit Volkstrachten. Mit Ansichten von Fürstenberg, Mannheim, St. Blasien etc., Pläne von Mannheim, Karlsruhe, Rastatt u. Baden-Baden, Freiburg, Konstanz. - Ohne den Plan von Heidelberg u. Schwetzingen (1 Bl.) und der Ansicht von Zähringen. Titel mit gr. Eckabriss. Die Falttaf. tls. mit Knitterfalten, einige randrissig und angerändert, tls. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.