Auktion 96
96-2395 Sepp,(J.N.).
Jerusalem und das heilige Land. Pilgerbuch nach Palästina, Syrien und Aegypten. 2 Bände. Schaffhausen, F. Hurter 1863. Gr.8°. XXXVIII, 781 S.; XXVIII, 866 S., 1 Holzst.-Front., 1 gest. Titelporträt u. zahlr. Textholzstichen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Röhricht 419 - Tobler 173.- Erste Ausgabe.- Ergebnis der Reise in den Orient des dt. Theologen u. Historikers J. N. Sepp (1816-1909).- Mit umfangr. Register.- Innendeckel mit Exlibris, nur gering braunfleckig, Ebde. etw. berieben.