Auction 96
96-2368 Netto,C. u. G.Wagener.
Japanischer Humor. Leipzig, F. A. Brockhaus 1901. 4°. 1 Bl., X, 283 S., mit 257 Abbildungen, darunter 5 Chromotafeln. Illustr. Opbd.
Japanischer Humor in der bildenden Kunst von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts.- Der vorzüglich illustrierte Band behandelt u.a.: Glücksgötter, böse Geister, Sündenwage und Sündenspiegel, Hölle, Teufel, Drache, Schönheitsbegriffe, Naturerscheinungen, Menschen in Gestalt von Tieren und Pflanzen.- Ebd. etw. berieben u. fleckig, sonst gutes Exemplar.