Auction 96
96-2287 Spillmann,J.
In der Neuen Welt. Ein Buch mit vielen Bildern für die Jugend. 2 Bde. Fbg., Herder 1894-95. 4°. Mit zahlr. (teils ganzs.) Holzst.- Illustrationen u. 3 (2 mehrf. gefalt.) farbige Karten. XII, 380; X S., 1 Bl., 483 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.).
LKJ III, 444. Erste Ausgabe, selten. - Enth. Band 1: Westindien und Südamerika. Band 2: Mittel- und Nordamerika. - Mit ganzs. Ansichten v. Havanna, Cuzco, Quito, La Paz, Panama, Vera Cruz, St. Louis, New Orleans, Boston, Cleveland, Sitka, u.a. - Titel u. Vortitel gestempelt, tls. etw. fleckig, 1 Karte mit Einriss.