Auction 96
96-2266 Kretschmer,K.
Die Entdeckung Amerika`s in Ihrer Bedeutung für die Geschichte des Weltbildes. Textband u. Atlas. Bln., Kühl 1892. Fol. bzw. Gr.Fol. Mit 40 farblithogr. Taf. XXIII, 471 S.; 7 nn. Bl. Illustr. Ohldr. mit Kopfgoldschn.
LGK I, 423. Phillips 1136. Howes K 267. - Prachtvolle Veröffentlichung der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin zur 400-Jahrfeier der Entdeckung Amerikas; erschien wohl nur in einer Auflage von 600 Exemplaren. - Ebd. tls. etw. berieben, sonst schönes Ex.