Auktion 96
96-1987 Bonnaterre,(J.P.).
Tableau encyclopedique et methodique de la nature. Ichthyologie. Paris, Panckoucke 1788. 4°. Mit 102 Kupfertafeln. LVI, 215 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Aus der 'Encyclopedie methodique'. - Nissen, ZBI 4621. - Die Taf. (num. 1-100 u. A, B) mit ca. 400 Abb. von Süßwasser- u. Seefischen. - Titelbl. mit hinterl. Randfehlst., sonst gutes Ex. - Exlibris.