Auktion 96
96-3105 Frey,A. u. L.Kossuth.
Ungarns neueste Geschichte. Unter Mitwirkung ungarischer und östrreichischer Schriftsteller. 3 in 1 Band. Mannhein, Grohe 1849. Mit 10 lithogr. Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. Karte. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Wichtige, zeitgenöss. Darstellung über den Führer der ungarischen Revolution von 1849. - Die Tafeln zeigen Portraits von: Kossuth, Dembinski, Bem, Perczel, Gorgey, Aulich, Guyon, Batthyany u. Teleky sowie die Abbildung eines 2 Forint Geldscheines. - Mit einer Karte "Ungarn und seine Kronländer" (nicht in Szantai, Atlas Hungaricus). - 1. Titel gestempelt, leicht gebräunt u. tls. etw. stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. best.