Auction 95
95-4054 Neujahrsblatt,
hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. 108 Hefte der Reihe. Zürich 1839-1988. 8°-Gr.8°. Mit 6 (3 kolor., 1 dplblgr.) Aquatinta-Rad., 20 (davon 8 Pläne) tls. farb. lithogr. Ktn., 3 Rad., 14 (1 farb.) Lithogr. (davon 4 Portraits), 7 Lichtdr., 2 Heliograv., 27 Photolithos bzw. Phototypien, sowie über 100 Offsets u. zahlr. Textabb. OU. (Tls. angestaubt od. randrissig).
Jordan S. 424. Umfangreiche Sammlung von Neujahrsblättern der 1806 als Nachfolgerin aus der 1798 erloschenen Constaffler- Gesellschaft hervorgegangenen Feuerwerker. - Vorhanden: Neujahrsblatt auf das Jahr 1839 (= XXXIV. Jg.), 1845, 1849-52, 1854, 1857, 1859, 1861, 1863-66, 1869, 1871-72, 1875-82, 1885-92, 1894-1918, 1922, 1926-32, 1935-40, 1942, 1944-63, 1965-73, 1975, 1980, 1985-88 (= CLXXIX. Jg.) - Die Jgge. 1923-25 u. 1943 sind nicht ersch. - Tls. Gebrauchsspuren.