Auktion 95
95-388 Krantz,A.
Rerum Germanicarum historici clariss. Saxonia. Ffm., Wechel 1580. Fol. Mit gest. Druckermarke a.T. und am Ende. 12 Bl., 354 S., 17 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb., Kap. mit Einriss, kl. Fehlstelle im Bezug).
VD 16, K 2260. Adams C 2887. - "Eine auf reichem Quellenmaterial aufbauende . . . Geschichte des sächs. Stammes und des deutschen Reiches" (NDB XII, 674). - St.a.T. - Innengel. etwas angebrochen, leicht gebräunt, gering fleckig.