Auktion 95

95-1887

Baggesen, Jens

Parthenäis oder die Alpenreise. Ein idyllisches Epos in neun Gesängen. Auch: Taschenbuch für Damen. 2. unveränd. Aufl. Hbg., Vollmer o.J. Kl.8. Mit gest.Titel u. 6 Kupfertaf. v. Schule n. Schubert (4) u. Schnorr v. Carolsfeld. 1 Bl., 364 S. Inliegend: Kalender 1800. 4 Bl. mit 4 jahreszeitl. Radierungen v. Bolt n. Rumberg. Kl.8°. in Glanzpap.-Umschl. d. Zt. mit Goldschn. Roter Pbd. d. Zt. mit gold. Rckn.-Fileten (Gelenke u. Kap. tls. stärker beschabt) in Pbd.-Schuber d. Zt. m. Bibl.-Sign. (Stärker beschabt).

Lanckoronska-R. 111, 125 u. 44. - Tls. auf blauem Papier gedruckt. - Gering fleckig, Titel ob. etw. beschabt mit Buchstabenverlust. Zus. 2.

Baggesen, Jens | Bild Nr.1

Baggesen, Jens | Bild Nr.1