Auktion 95
95-3271 Leonhard,K.C.v.
Vulkanen-Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Stgt., Schweizerbart (1844). Qu.4°. Mit 15 (davon 4 kolor.) lithogr. Karten. 1 (von 2) Bl. - Vorgebunden: Ders. Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Ebda. 1841. Mit 11 farb. lithogr. Karten. 33 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., best.).
I. BM, Natural history, 1091. Erste Ausgabe. - Enthält Karten von Vesuv, Aetna, Stromboli, Santorin, Island, Galapagos, etc. - Angebunden vier weitere, nicht zum Werk gehörende Karten. Ränder tls. gering fleckig, Text im Bug leicht knittrig, St.u.N.a.V. - Exlibris.