Auction 141:
Auction 94
94-5734 Weltkarte.
"Ptolemaisch general Tafel, begreiffend die halbe kugel der Welt". Weltkarte nach Ptolemäus, mit Europa, Asien (bis Indien), Arabien, Afrika (bis Äthiopien) und dem Indischen Ozean. Im Süden Terra incognita. Mit hübscher figuraler Umrahmung (Winde). Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. Qu.Kl.Fol. Auf d. vollen Dplbl. Gerahmt. - Im Falz mit Läs u. kl. Fehlst., Ränder ts. mit Abrissen. - Tls. stärk. braunfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025