Auction 94
94-3057 Description abregee des principaux arts
et metiers et des instrumens qui leurs sont propres, le tout detaillee par figures et avec de nouvelles augmentations. Paris, Duflos (ca. 1750). 4°. Mit gest. Titelvig., Textvign. u. ganzs. Kupfern (65 als Taf. bezeichnet, 10 gefalt.) u. durchgeh. gest. Text. 143 tls. eins. bedr. S. Spät. Umschl. (Tls. randrissig u. verknittert, Kap. mit kl. Ausrissen).
Seltene Zusammenstellung der Abbildungen von Werkzeugen, die u.a. bei Maurerarbeiten u. im Mühlenbau, bei Schmiedearbeiten, der Herstellung von Glasfenstern, in Druckereien u. in der Bildhauerkunst verwendet wurden. Text und Abbildungen in Kupfer gestochen (teils mit dem Vermerk Guelard sc.). - Tit. gebräunt u. fl., Bindung tls. gerissen. Blattränd. tls. angestaubt u. fl., Ecken meist geknickt, einige Bl. wasserrandig. Das le. Bl. (143) stark fl. u. mit Ausriss, sowie Falzeinriss, Bl. 142 verso stark fl. - Gekauft wie besichtigt.