Auktion 94
94-5492 Sammlung
von 8 Rollbildern. China 20. Jh. Abreibungen alter chinesischer Motive. In den 1970er Jahren auf Rollbilder mont. 2 Stück Fol., die übrigen großformatig. 2 mit Großzeichen Dazi Shu, japan. Daiji sho.
Tls. etw. lädiert. - Dabei: 2 Bl. Grafik Europa, frühes 20. Jh. 4°. - Yoshikawa, Kanpo (1894-1979) zugeschrieben. Großer ausladender Baum mit Stützstreben und Netz. Farbholzschnitt auf China. Blgr. 28 x 39,5 cm. Auf Karton mont. Ränder etw. angestaubt, leicht knittrig, gering fl. - Dass. lose. - Etw. fleckig, Knickspuren, leicht gebräunt.