Auktion 94
94-4929 Diderot,D. u. J.d'Alembert.
Sammlung von 139 Bl. mit Darstellungen aus d. "Encyclopédie". Kupferstiche um 1780. 4°. Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn., beschabt u. best.).
Enthält u.a. Bl. z. Buchdruck, Maurerei, Marine, Mechanik, Hydraulik, Mathematik. - Einige Taf. teilkolor. U.a. auch mit Werkstattszenen.