Auktion 94
94-2970 Leske,N.G.
Anfangsgründe der Natur- und Tiergeschichte. (2. verb. u. verm. Aufl.). Lpz., Crusius 1784. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. XLIV, 681 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. etw. wurmspurig).
Vgl. Agassiz III, 453 (Erste Ausgabe 1779). Nicht bei Nissen und MNE. - Laut dem letzten Blatt "Nachricht" waren drei Bände geplant, mehr jedoch nicht ersch. - Etw. stockfleckig.