Auction 94

94-2126

P(occi),F.v.

Der Staatshämorrhoidarius. Mchn., Braun & Schneider (1857). 4°. Mit 123 Textholzschnitten v. Pocci. 36 S. Illustr. Opbd. (Rckn. etw. beschäd., fleckig u. best.).

Rümann, 19. Jh. 1624. - Erste Ausgabe der bekannten Satire auf die Beamten-Bürokratie. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Rethel,A. u. R.Reinick Ein Todtentanz. 5. Aufl. Lpz. o.J. Kart. mit Lwd.-Rckn.

P(occi),F.v. | Bild Nr.1

P(occi),F.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026