Auktion 94
94-2126 P(occi),F.v.
Der Staatshämorrhoidarius. Mchn., Braun & Schneider (1857). 4°. Mit 123 Textholzschnitten v. Pocci. 36 S. Illustr. Opbd. (Rckn. etw. beschäd., fleckig u. best.).
Rümann, 19. Jh. 1624. - Erste Ausgabe der bekannten Satire auf die Beamten-Bürokratie. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Rethel,A. u. R.Reinick Ein Todtentanz. 5. Aufl. Lpz. o.J. Kart. mit Lwd.-Rckn.