Auktion 93
93-779 H(ohberg),W.H.v.
Die Vollkommene Pferd- und Reit-Kunst, samt auszführlichem Unterricht der Edlen Stüterey.... Nbg., Endter 1689. Kl.Fol. Mit 16 Textkupfern. 3 Bl., 144 (ohne S. 141-142) S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
VD17 23:299607R. - Separatdruck des 8. Buches von v. Hohbergs großem Werk "Georgica" mit neuer Paginierung. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. S. 25-26 mit gr. rep. Ausriss (Bild- u. Textverlust). Ca. 8 Bl. mit größeren, angeränd. Randausrissen (Textverlust). Zahlr. weitere, anges. Eckabrisse u. angeränd. Randausrisse (mit wenig Textverlust). Durchgeh. knapp beschnitten (tls. bis in den Text). Gebräunt u. stockfl., tls. kl. Tintenspritzer. - Gekauft wie besichtigt.