Auktion 93
93-50 Ess,L.v.
Die heiligen Schriften des Neuen-Alten Testaments, nach dem Grundtexte und der lateinischen Vulgata, mit erklärenden Sach-Parallelstellen. 2 Bde. Sulzbach, Seidel 1840. XII, 904; IV, 822 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Eß sah in der Übersetzung der Bibel und ihrer Verbreitung unter dem katholischen Volk seine Lebensaufgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.