Auktion 93
93-16 Fracastorius,H.
Homocentrica eivsdem de cavsis criticorvm diervm per ea qvae in nobis svnt. Venedig, o. Dr. 1538. Mit ganzs. Holzschn.-Portr. u. Diagr. im Text. 4 nn., 66 (l. Bl. falsch pag.; statt 78) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., etw. wellig u. best.).
Adams, F 825. Honeyman 1362 (mit Abb.). Houzeau/L. 2454. Poggend. I, 786 f.. Riccardi I, 481 f. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Libri; 2903: "First edit. of this rare book, in the first part of which F. attempts to explain the planetary system by homocentric movements. He seems to have been the first to lay two pair of spectacles one over the other in order to observe the stars." - Laut Adams (Kollation *4, A-S4, T6) fehlen die Bl. R3-4, S1-4 u. T1-6 am Ende. Es fehlen in unserem Ex. die letzten 12 Bl. "De causus critcorum dierum. - 2 Bl. (Titel u. Portrait) mit anges. Randabschnitt (ohne Text o. Bildverlust). Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.