Auktion 93
93-4038 Werben.
"Eigentliche Abbildung des königlichen Schwedischen Feldlagers bei Werden an der Elbe, Anno 1631." Kupferstich aus Merian, 1637. 22,5 x 35 cm, Blgr. 29,5 x 39,5 cm.
Ansicht der Stadt aus der Vogelschau während des Angriffs. Im Hintergrund die Elbe u. ihr Zusammenfluß mit der Havel. Mit topogr. Legende u. zahlr. Personenstaffagen. - Mittelfalz, leicht gebräunt, etw. fleckig.