Auction 93
93-315 (Rentz,M.H.).
Geistliche Todts-Gedancken bey allerhand Gemählden und Schildereyen in Vorbildung unterschiedlichen Geschlechts, Alters, Standes und Würdens-Personen sich des Todes zu erinnern... Passau, Mangold 1753). Gr.4°. Mit 52 Kupfertaf. 182 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl., unt. Kap. mit Ausriss, best.).
Reichert 105. Massmann S. 51, Nr. 5. - "Erstausgabe des Rentz'schen Totentanzes, den Massmann ungerechterweise noch als Nachahmung Holbein's wertet. Eine der schönsten Totentanz-Folgen, die zudem selten und sehr gesucht ist" (Basler Bücherfreund Jg. III/2 u. 3, Nr. 1196). - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., in den Blatträndern unterschiedlich stark fingerfl. Taf. Nr. 5 mit Randausriss (bis in den Plattenrand). Gegen Ende dunkler Wasserrand. Innenengelenke eingerissen.