Auktion 93
93-3025 Ochoa,E.de. (Hrsg.).
Tesoro de novelistas espanoles antiguos y modernos... 3 Bde. Paris, Baudry 1847. Mit 2 gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Enthält: Vol. I: VILLEGAS, Antonio. El Abencerraje. - TIMONEDA, Juan de. El Patranuelo. - MENDOZA, Diego Hurtado de. El Lazarillo de Tormes, y sus fortunas y adversidades. - PEREZ, Fray Andres. La picara Justina. - MOLINA, Tirso de. Los tres maridos burlados. - Vol. II: MONTALVAN, J. Perez de. La villana de pinto. Los primos amantes. Dos novelas. - ALCARA, Geronimo de. El donado hablador. - SALAS BARBADILLO, Alonso Geronimo de. El curioso y sabio Alejandro. - ZAYAS, Maria de. El castigo de la miseria; La fuerza del amor; El juez de su causa; Tarde llega el desengano. Novelas. - CASTILLO SOLORZANO, Alonso de. La garduna de Sevilla. - Vol. III: GOMEZ, Antonio Enriquez. Vida de D. Gregorio Guadaña. - GUEVARA, Luis Velez de. Vida y hechos de Estebanillo Gonzales, hombre de buen humor. El diablo cojuelo. - NAVARRETE Y RIBERA, Francisco. Novela de los tres hermanos. - (Anonima). Novela del caballero invisible. - SANTOS, Francisco. Dia y noche de Madrid. - Virtud al uso y mistica a la moda. Con siete otras novelas compuestas por los mejores ingenios españoles. - Leicht stockfleckig. - Exlibris.