Auktion 93
93-2784 Marolles,M.de.
Paris ou Description de cette ville. Introduction et notes par l'Abbé Valentin Dufour. Paris, Quantin 1879. Mit gest. Portr. XIV, 379 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (sign. Burvand) mit Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (OU mit eingebunden, tls. berieb. u. best.; Kopfschnitt angestaubt).
Eins von 300 (GA 330) Ex. auf papier de hollande. - Zuerst als Privatdruck für die Freunde des Verfassers im Jahr 1677 erschienen. Marolles (1600-1681) war Pfarrer von Villeloin und verfasste diese Beschreibung von Paris in Versen. Brunet (III, 1444) bezeichnet ihn als "mauvais poète", was aber den dokumentarischen Wert seiner Beschreibung kaum mindert. - Nur vereinzelt leicht stockfl.