Auction 93
93-2776 Ehrsam,N.
Livre d'Or (Bürgerbuch) de la ville de Mulhouse. Nouv. ed. Mühlhausen 1883. Fol. Mit farb. lithogr. Titel, farb. lithogr. Widmungsbl., 20 chromolithogr. Wappentafeln, 12 (2 dplblgr.) chromolithogr. Taf., 3 (2 dplblgr.) lithogr. Taf. u. 3 dplblgr. Lichtdrucktaf. 5 Bl., 431 S., S. VII-XXI, 1 Bl. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg., silbergepräg. Wappen-Vign. auf Vdeckel, sowie Goldschn. (Ecken u. Kap. leicht berieb.). - Aufwendig gestaltetes Werk. - Vors. etw. stockfleckig, sonst gutes Ex.