Auktion 93
93-2716 Schreiber,A.
Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, Ecken etw. läd.).
Gesuchter, früher "Rhein-Baedeker". - Die beiden Ktn. zeigen den Rheinlauf "von Mannheim bis Wesel nebst der Mosel bis nach Trier" u. "von Schaffhausen bis Mannheim, nebst den Berg- u. Rheinstraßen zu beiden Seiten des Stroms". Der Anhang enthält Volkssagen aus den Gegenden am Rhein und am Taunus. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die Karten mit unterl. Einrissen.