Auction 93
93-2621 Hamburg
Der Stadt Hamburg Statuten und Gerichtsordnung. 4 Tle. in 1 Bd. Neue unveränd. Aufl. Hbg., Königs Erben 1771. 4°. 4 Bl., 390 S., 30 Bl. - Angebunden: Een Erbar Rath mit Belevinge der Erffgesethenen Börgerschop, na diser itzigen Tide und Lüffte Gelegenheit, etlike Articul Recesses-Wise verfathen lathen ... vör Stadt-Recht ... 156 S. Mod. Hldr. mit Rsch.
Die Statuten regeln im Detail, welche Rechte und Pflichten der Rat und die Gerichte haben. Besonders ausführlich sind die Strafen für unterschiedliche Delikte von Beleidigung bis Mord aufgeführt. - Ohne gest. Front. u. Errata-Bl. Titelbl. mit tls. übermaltem N. u. kl. Schabspur. Etw. gebräunt u. stockfl. Breitrandiges Ex.