Auction 93
93-2595 Billig,G.
Deutschlands verhängnisvolles Jahr 1866. Dresden (1866). Gr.8°. Mit 40 Taf. in getönter Lith. 480 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen Schlachten, Porträts sowie Ein- u. Ausmärsche etc., tls. mit Teilansichten: Aschaffenburg, Berlin (2), Dresden (2), Frankfurt/M., Nürnberg, Tauberbischofsheim usw. - Dabei: Blum,H. Die deutsche Revolution 1848-49. 13. Tsd. Jena, Diederichs 1906. Mit zahlr. Faks., Tafeln u. Textabb. Hlwd. d. Zt. - Gebrauchssp.