Auction 93
93-2445 Mackenzie,A.
Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Nebst einer Geschichte des Pelzhandels in Canada. Bln. u. Hbg. 1802. Mit gest. Portrait und 1 gest. Faltkarte. 2 Bl., 408 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 12). - Sabin 43418. Graesse IV, 328. Erste deutsche Ausgabe. - Mackenzies erste Reise führte durch Kanada, entlang dem später nach ihm benannten Fluß zum arktischen Ozean, den er als erster Europäer vom kanadischen Festland aus erblickte. Auf seiner zweiten Reise durchquerte er als erster den Nordarnerikanischen Kontinent bis zum Norden Mexikos. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.