Auction 93

93-2990

Les Cases,(E.).

Memorial de Sainte-Helene, ou journal ou se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Reimpression de 1824, avec de nombreuses corrections et additions. 8 Bde. Paris, Depot du Memorial, Bossange et autres 1824. Kl.8°. Hlwdbdbde.d . Zt. (Kl. Läs.).

Reliure demi-toile de l'epoque, decoree a froid (dos passes et frottes, petites dechirures et manques aux coiffes, coins casses). Kircheisen 4142 ("Autre ed."). Querard IV, 589. Vicaire V, 74. Reimpression. The first edition was published by Duval in 1823, followed by a "Reimpression de 1823 et 1824". - "Dans la premiere edition Napoleon avait emis sur les personnages marquants de son regne des opinions qui donnaient a ces derniers une facheuse celebrite: ils firent des demarches pres de M. Las Cases, qui, dans sa seconde edition, voulut bien, soit par egard pour eux, ou par un autre motif, mettre dans la bouche de Napoleon des jugemens quelquefois flatteurs pour les reclamants." (Querard). - Papier legerement bruni, rousseurs plus ou moins fortes par endroits. Nom sur page de garde du premier volume. - Etat moyen, traces d'usage. - Contemporary half-cloth with blindstamped decoration to spine, marbled boards (rubbed and bumped, extremities of spine with small tears and lacks). - Name on flyleaf of vol. I. - Throughout foxed and slightly browned. - Although somewhat used still a fair copy overall.

Les Cases,(E.). | Bild Nr.1

Les Cases,(E.). | Bild Nr.1