Auktion 93
93-2444 Luden,H.
Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nord-Amerika in den Jahren 1825 und 1826. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar, Hoffmann 1828. Mit 25 Textholzst., 2 (von 4) Kupfertafeln sowie 8 Plänen und Karten. Mod. Lwd. mit Rsch.
Sabin II, 4953 - Ohne das Portrait-Front. und 2 Kupfertafeln. - Bearbeitung der Reisetagebücher von Bernhard zu Sachsen-Weimar unter Auslassung der privaten Notizen. Mit den großen Plänen von New York, Philadelphia und Pittsburgh. - Nicht beschnitten. Die Karten meist gebräunt und randfleckig, teils mit Einrissen, stockfleckig.