Auktion 93
93-2060 Steidele,R.
Verhaltungsregeln für Schwangere, Gebährende und Kindbetterinnen in der Stadt und auf dem Lande, verfaßet und denselben zum lesen gewidmet. Wien, Hörling 1787. Mit gest. Titelvign. u. 4 gest. Textvign. 16 Bl., 287 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 403. Erste Ausgabe. - Der Autor gehörte zu den gynäkologischen Autoritäten der Zeit, er verbesserte unter anderem die Geburtszange. - Breitrandiges Ex., fleckig u. gebräunt.