Auktion 93
93-3046 Pronay,G.de.
Esquisses de la vie populaire en Hongrie. Pest, Geibel (1856). Fol. Mit 25 kolor. lithogr. Tafeln. 3 Bl., VIII, 136 S., 1 Bl. (Anzeigen). Olwd. mit Rtitel, Rverg., Blindprägung, goldgepr. Dvign. sowie Goldschnitt. (Gel. etwas angebrochen, etwas angestaubt, leicht best., berieb.).
Vgl. Colas 2430 u. Lipperheide Ebd 10 (Ausgabe mit dt. Text). - Sehr schöne dekorative Tafeln mit Darst. von Trappen-Jagd, Hasenhetze, Fischfang, ferner Hochzeit, Winzerfest, Marktszenen, Ölbauer, Hirten, Zigeuner u.a. - Stockfleckig, Buchblock etwas gelockert.