Auktion 93
93-2024 Ferro,P.J.
Vom Gebrauche des kalten Bades. 2. verm. Aufl. Wien, Kurzbeck 1790. Mit 1 gest. Titel- und Kopf-Vignette sowie 4 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 352 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., stark berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 510. Nicht bei Waller. - "Bei der Einführung der hiesigen Fußbäder fühlte ich mich verbunden, in einer ausführlichen Abhandlung den Nutzen und Gebrauch derselben aus einander zu setzen" (aus der Vorrede). - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfl.