Auction 92
92-5000 Kurpfalz.
Palatinatus ad Rhenum. Kolor. Kupferstichkarte bei Blaeu, um 1640. 41 x 50 cm. Mit ausgem. fig. Titelkart., gr. ausgem. Wappen u. ausgem. fig. Meilenz. mit Legende.
Leicht gebr. u. etw. lichtrandig. - Dabei: 6 Bl. in Holzschnitt (1), Kupfer- (2) u. Stahlstich von Weissenburg (Merian u. Seb.Münster), Würzburg (Braun-Hogenberg) u. Trifels, Bodmin, Neustadt a.H. Alle 7 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist gebr., tls. wasserfl. 4 Zeitschr.-Beilagen.