Auction 123:

  Auction 92

92-1865

Goethe,J.W.v.

Sieben Schriften von und zu Goethe in versch. Aufl. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Goethe J.W.v. Aus meinem Leben. Wahrheit und Dichtung. Tle. in 1 Bd. Stgt., Cotta 1861. VIII, 542 S., 1 w. Bl.; 2 Bl., 410 S. - Späte Ausg. (Erstausg. 1811-14). - Ders. Werther. Trad. nouvelle... par Pierre Leroux, acc. d'une preface par George Sand. Paris, Hetzel 1845. 4°. Mit 10 Rad. auf aufgew. China. LII S., 2 Bl., 196 S., 1 Bl. - Sander 303. Vicaire III, 1011. - Erste von Johannot illustr. Ausgabe. - Rad. tls. gelockert. - Leyser,J. Goethe zu Straßburg. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Dichters. Neustadt a. d. Haardt 1871. Mit Portr. u. mehr. Abb. u. Faks. - (Rehfues,J.P.v.). Goethe und sein Jahrhundert. (Aus der Minerva besonders abgedruckt). Jena 1835. - Erste Einzelausgabe. - Goed. IV,2, 281, 131: "Behandelt Goethes Verhältnis zur Romantik." - Creizenach,T. Briefwechsel zwischen Goethe und Marianne von Willemer (Suleika). 2., verm. Aufl. Stgt., Cotta 1878. Mit gest. Portr. - Heinemann,K. Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen. 3., verb. Aufl. Lpz., Seemann 1892. Mit zahlr. Abb. Dabei:Wagner,R. u. F.Liszt. Briefwechsel zwischen Wagner und Liszt. 2 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1887. Gr.8°. 2 Bl., 298 S.; 2 Bl., 328 S. Schöne Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Nur tls. leicht berieb.). - Erste Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex., nur Vorsatzbl. leicht wasserrand. in den Gelenken. N.a.T.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022