Auktion 141:
Auktion 92
92-4883 Sammlung
von 11 Bl. Karten und Ansichten. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Meist 19. Jh.
Vorhanden u.a.: Wening, Schloss Marquarthain, Kupferstich 1701. - Rank, München mit Altbayern, Chroniktafel. - Landschaft mit Schloss, kol. Kupferstich um 1780. - Etc. - Tls. leicht angestaubt u. mit Gebrauchsspuren. - Dabei: Rom. "Pons Alii zu Rom nebst der Engelsburg". Kupferstich v. J.W. Stör b. Breitkopf, um 1735. 25 x 40 cm. Blgr. 29,5 x 45,5 cm. Unter Passep. mont. - Aus: Schramm "Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen ...", Bl. 68. - Gering fleckig, geglättete Mittelfalz, schönes Ex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt