Auktion 92

92-2784

(Matthiolus,P.A.

New Kräuterbuch, mit den allerschönsten u. artlichsten Figuren aller Gewechß ... Übers. v. G. Handsch. Prag, Melantrich u. Venedig, Valgrisi 1563). Fol. Fragment. Mit Hunderten von Holzschn. 35 (von 38) nn., 558 (von 575) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vom Buchblock gelöst, tls. fl. u. beschabt, ohne Schließen, Hdeckel längs gebrochen).

Nissen, BBI 1310. Pritzel 5989. Schreiber XLIV. - Die Prachtausg. des bekannten Kräuterbuches. - "Die neuen Holzschn. sind bedeutend größer u. teilw. von wahrhaft malerischer Wirkung" (Schreiber). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Ohne Titelbl. u. 2 Bl. Vostücke, es feheln die num. Bl. 18, 44, 205, 207, 208, 271, 273, 274, 313, 345, 345, 354, 371, 372, 374, 434, 441, 442, 447, 448, 556, 556, 571-575. Durchgehend stark gebräunt, teils stockfl., zahlr. Bl. lose, ausgefranst u. randrissig. Gekauft wie besichtigt.

(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

(Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1