Auktion 92
92-4369 Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur
Tanzende Grazie mit Tamburin. Modellnr. V 20527. Tanzende, wohl Griechin, mit Tamburin über ihrem Haupt schwingend. Partiell vergoldet. 18 cm. Sehr schön. - Dabei: Schwarzburger Werkstätten Vogel Modellnr. U 1240 Entwurf E.Sode (am Sockel Sode sign.) Schnabelspitzen mit min. Fehlstelle. Schwanzfedern aufgerichtet, auf Baumstamm sitzend. H: 23 cm.