Auction 92
92-433 Bowring,J.
Bericht an das Englische Parlament über den Handel, die Fabriken und Gewerbe der Schweiz. Zürich, Orell Füßli 1837. 2 Bl., 278 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht wasserrandig, best.).
Barth 30027. - J. Bowring (1792-1872) war Linguist, politischer Wirtschaftswissenschaftler, Reformer und umstrittener Gouverneur von Hong Kong. Er gehörte zu dem berühmtesten Unitariern seiner Zeit. Seine Haupttätigkeit galt dem Uebersetzen von Poesie und Folklore fast jeden europäischen Landes. - Vorliegendes Werk entstand in seinem Tätigkeitsfeld als Parlamentsmitglied. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.