Auction 92
92-3160 Sammlung
von 32 Werken zum Thema Seefahrer, Reeder u.ä. in versch. Aufl. Vorwiegend 20. Jht., wenige 19. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Luckner,F.v. Seeteufel. Abenteuer aus meinem Leben. 289.-308. Tsd. Lpz., Koehler (um 1932). - Mit eh. Widm und U. v.Luckner auf dem Vorsatz. - Werner,H. Erinnerungen und Bilder aus dem Seeleben. Bln. 1880. - Varnhagen,F.A.de. Amerigo Vespucci. Son caractere, ses ecrites, sa vie et ses navigations. Lima 1865. (B 7411).