Auction 92
92-3782 Schutzbrief.
Schirmbrief der Herrschaft Melling für Aloys Murmayr, 1829. 3 S. 4°. Mit Papiersiegel. Zwischen 2 Glasplatten gerahmt.
Etw. stockfl. - Dabei: Kundmachung der Stadt Wien, dass "jedermann, welcher sich in das allgemeine Krankenhaus zur Heilung begibt, ein Zeugniß von seinem Hausinhaber... mitzubringen, in welchem der Vor- u. Zunahme des Kranken... aufgeführt seyn soll". Stephan Edl. v. Wohlleben, Bürgermeister, dat. Wien, 12.März 1812. 1 S. 4°. - Circulaire der k.k. Landesregierung im Erzherzogthume Oesterreich unter der Enns: "Auch Privatbälle werden am Freytage u. Samstage verbothen..., so wie auch... wenn der folgende Tag ein Fasttage ist, der Verkauf der Fleischspeisen nach Mitternacht". Jospeg'ph Fryherr v. Summeraw u.a., dat. Wien 25. März 1804. 1 S. 4°. Nebeneinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2.