Auction 92

92-3480

Sammlung

von 25 großformatigen (ca. 22 x 17 cm.). photographischen Aufnahmen aus den Konzentrationslagern Dachau, Belsen, Nordhausen, Buchenwald, Vaihingen, Neuburg, Gardelegen, Neudorf, u. Penig.

Die meisten Photos verso dreifach gestempelt "Republique Francaise. Servive Photographique. Ministere de L'Information", Amicale du Reseau N.A.P." u. "Federation de L'Herault Montpellier". Einige mit hs. Eintr. a. verso, tls. dat. 1945 u. mit dem Namen "Dora". - Namen der KZ auf den Photos eingelichtet. - Dabei 6 Photos in Postkarten-Größe.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026