Auktion 92
92-3480 Sammlung
von 25 großformatigen (ca. 22 x 17 cm.). photographischen Aufnahmen aus den Konzentrationslagern Dachau, Belsen, Nordhausen, Buchenwald, Vaihingen, Neuburg, Gardelegen, Neudorf, u. Penig.
Die meisten Photos verso dreifach gestempelt "Republique Francaise. Servive Photographique. Ministere de L'Information", Amicale du Reseau N.A.P." u. "Federation de L'Herault Montpellier". Einige mit hs. Eintr. a. verso, tls. dat. 1945 u. mit dem Namen "Dora". - Namen der KZ auf den Photos eingelichtet. - Dabei 6 Photos in Postkarten-Größe.