Auction 92
92-3396 Westenrieder,L.
Abriß der baierischen Geschichte. Ein Lese- und Lehrbuch. Mchn., Lindauer 1798. Mit gest. Titel u. 6 histor. Kupfertaf. v. J.M. Mettenleiter. 2 Bl., 510 S., 13 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Pfister I, 751. Goed. VI, 300, 5. Erste Ausgabe. - Mettenleiter (1765-1853) war seit 1790 Hofkupferstecher in München und malte dort das Kabinett mit Hirschgarten, ferner stach er die Blätter zu Westenrieders Almanachen 1787-1815; vgl. Müller-Singer III, 185. - - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titel unterstrichen.