Auction 92
92-3219 Franklin,B.
Nachgelassene Schriften und Correspondenz nebst seinem Leben. 5 Tle. in 3 Bdn. Weimar 1817-19. Mit 2 gest. Portr. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Bd. 5 abweichend gebunden).
Sabin 25556 a. - Erste deutsche Ausgabe. Bd. 1-2 enthält Franklins private Korrespondenz, Bd. 3-4 seine Autobiographie, Bd. 5 vermischte Aufsätze. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 5 wohl aus e. anderen Ex., im Format etw. kleiner.