Auction 92
92-1695 Niemeyer,A.H.
Grundsätze der Erziehung und des Unterrichts für Eltern, Hauslehrer und Schulmänner. 7. verm. Aufl. 3 Bde. Halle 1818. Mit 3 gest. Titeln mit Vign. Marm. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Pädagogisches Hauptwerk des bedeutenden evangel. Theologen u. Pestalozzi-Anhängers. - Tls. stockfl. 2 St.a.T. - Dabei: Großer,S. Pharus Intellectus, sive Logica electiva, methodo neo-veterum praeceptis & sanaae rationis usui sano congrua, ad eaptum iuventuti scholastieae digesta ... Ed. 2 corr. & auctior: accessit enim tabula synoptica ... Lpz. & Bautzen, Wilisch 1703. Mit gest. Front., 1 Kupfertaf. u. 1 Falttab. 9 Bl. 266 S. 2 Bl. 32 S. 5 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - Lehrbuch der Logik für den Schulgebrauch. Samuel Grosser hatte seine abschließende Schulbildung bei Christian Weise erhalten und war seit 1695 Rektor in Görlitz, dessen Gymnasium damals in hoher Blüte stand. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Eschenburg,J.J. Lehrbuch der Wissenschaftskunde. Ein Grundriß encyclopädischer Vorlesungen. Bln. u. Stettin, Nicolai 1792. 8 Bl., 351 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. - Raabe, Nicolai 239.